viernes, 24 de octubre de 2014

Programa del Festival de la Muerte 2014


Desde el año 2012 y después de veinte años en que las diferentes instituciones organizaban festejos por el día de muertos de manera independiente, el CUCSur, el Ayuntamiento, el Museo Regional y la UPN realizan juntos el Festival de la Muerte, en el que concentran las actividades que hacían anteriormente por su cuenta.
El programa de este año acaba de ser difundido en redes sociales y enseguida lo transcribimos:

Martes 28 de octubre:
9:00 a 12:00 y 15:00 a 18:00 hrs: Talleres organizados por la unidad 143 de la Universidad Pedagógica Nacional.
Lugar: UPN
Costo de recuperación: 5 pesos.


Miércoles 29 de octubre:
9:00 a 12:00 y 15:00 a 18:00 hrs: Talleres organizados por la unidad 143 de la Universidad Pedagógica Nacional.
Lugar: UPN
Costo de recuperación: 5 pesos.

12:00 hrs: Obra de teatro La muerte alegre, por la compañía del CUSur.
Lugar: Aula Magna del CUCSur.
Entrada libre.

18:00 a 20:00 hrs: Exposición de José Guadalupe Posada.
Lugar: UPN.

18:30 hrs: Desfile inaugural, partiendo de la Plaza Cívica y culminando en la Alameda.

19:30 hrs: Presentación de la rondalla del Taller de Música de la Preparatoria Regional de Autlán.
Lugar: Foro de la Alameda.
Venta de antojitos mexicanos.

Jueves 30 de octubre:
9:30 hrs: Literatura alusiva a la muerte.
Lugar: Paralibros del jardín Hidalgo.

10:00 hrs: Ciclo de cine, con la película El cadáver de la novia.
Lugar: Museo Regional.

12:00 y 17:00 hrs: Taller "Pintando Calaveritas".
Lugar: Jardín Hidalgo.
Costo de recuperación: 5 pesos.

13:00 hrs: Montaje para el concurso de altares de muerto.
Lugar: Alameda.

17:00 hrs: Concurso de altares de muerto.
Lugar: UPN.

18:00 hrs: Concurso pasarela de catrines y catrinas.
Lugar: UPN.

19:00 hrs: Evento musical. Café, canela, té y pan de muerto
Lugar: UPN.

19:00 hrs: Encendido de altares de muerto.
Lugar: Pasillos de la EPRA.

19:30 hrs: Pasarela de catrinas.
Lugar: Pasillos de la EPRA.

19:00 hrs: Recorrido y calificación del concurso de altares de muerto.
Lugar: Alameda.

21:00 hrs: Premiación del concurso de altares de muerto.
Lugar: Alameda.


Viernes 31 de octubre:
9:00 hrs: Visita a panteones.
Lugar: Panteón de los Dolores.

9:00 hrs: Inauguración de calaveritas literarias.
Lugar: Pasillos de la EPRA.

9:30 hrs: Literatura alusiva a la muerte.
Lugar: Paralibros del jardín Hidalgo.

11:00 hrs: Day of the dead celebration, actividad a cargo de los alumnos de 4º semestre de la Academia de Lengua Extranjera de la EPRA.
Lugar: Auditorio de la EPRA.

12:00 y 17:00 hrs: Taller "Pintando Calaveritas".
Lugar: Jardín Hidalgo.
Costo de recuperación: 5 pesos.

16:00 hrs: Bailables y dramatizaciones por cada semestre de la Licenciatura en Intervención Educativa.
Lugar: UPN.

18:00 hrs: Literatura alusiva a la muerte.
Lugar: Paralibros del jardín Hidalgo.

19:00 hrs: Kermesse.
Lugar: UPN.

19:00 hrs: Encendido de altar de muerto dedicado al diputado Gabriel Gómez Michel.
Lugar: Museo Regional.

19:30 hrs: Visita a panteones.
Lugar: Panteón de los Dolores.

20:00 hrs: Encendido de altar de muerto dedicado al maestro Humberto Hoyos González.
Lugar: Patio de la Presidencia.


Sábado 1 de noviembre:
10:00 hrs: Exhibición de altar de muerto.
Lugar: Museo Regional.

12:00 y 17:00 hrs: Taller "Pintando Calaveritas".
Lugar: Jardín Hidalgo.
Costo de recuperación: 5 pesos.

20:00 hrs: Cuadro plástico "Día de Muertos", por el Taller de Teatro de la EPRA.
Lugar: Alameda.
Venta de antojitos mexicanos.


Domingo 2 de noviembre:
10:00 hrs: Taller y exhibición de alfombras de aserrín.
Lugar: Plazuela Bicentenario.

19:00 hrs: Velorio literario.
Lugar: Plazuela Bicentenario.
Publicar un comentario en la entrada