sábado, 12 de diciembre de 2015

Programa de festejos navideños 2015 en Autlán


La dirección de Cultura del Ayuntamiento de Autlán dio a conocer hoy el programa de festejos navideños a realizarse en el centro histórico, mismo que aparece en la imagen de arriba y que transcribimos enseguida:

Domingo 13 de diciembre:
19:00 hrs: Inauguración del festival navideño.
Presentación de la Orquesta Sinfónica Juvenil de Autlán y de la Orquesta Típica de Autlán.
Inauguración y encendido del árbol navideño y nacimiento.
Inauguración de la pista de hielo.
Evento de gala de patinaje artístico.
Mariachi Nuevo 2000.
Grupo Constelación.

Lunes 14 de diciembre:
20:00 hrs: Pastorela titulada Días de misericordia, por el Seminario Diocesano de Autlán.
21:00 hrs: Rondalla Municipal.

Martes 15 de diciembre:
19:00 hrs: Jardín de niños Fernando Montes de Oca presentándose con villancicos, ballet y "Pastorela del Diablo".
21:00 hrs: Taller de música de la Escuela Preparatoria Regional de Autlán.

Miércoles 16 de diciembre:
19:00 hrs: "Concierto cultural" a cargo de la Orquesta Sinfónica Juvenil de Autlán, Orquesta Típica de Autlán y Coro Municipal.

Jueves 17 de diciembre:
19:00 hrs: Pastorela titulada El niño sol, por la escuela primaria Felipe Ángeles.
20:00 hrs: Espectáculo de danza de Mónica Ballesteros.

Viernes 18 de diciembre:
19:00 hrs: Posada de Radio Costa, presentándose el grupo de baile español y flamenco Sacromonte, Meche Gálvez, Doria Núñez, Miguel Ángel y José Aldaco, Rosy Garola, El Peko y Álvaro Morán.

Sábado 19 de diciembre:
19:00 hrs: Grupo de guitarra de la Casa de la Cultura, dirigido por la maestra Virginia Corona.
Pastorela titulada Así perdió el diablo, a cargo del grupo de teatro de la Casa de la Cultura, dirigido por el maestro Fernando Cisneros.
Ballet Aotlitlán de la Casa de la Cultura, dirigido por el maestro Joel René Romero.

Domingo 20 de diciembre:
20:00 hrs: Posada de la caja popular Cristóbal Colón, presentándose el show de Cristobalín, la Sonora Michel y Rubén Sendel Jazz Style.

Lunes 21 de diciembre:
19:00 hrs: Banda sinfónica de Zapotitlán de Vadillo.
20:00 hrs: Kary´s Aerobics.
21:00 hrs: Coro Hilos de Plata.

Martes 22 de diciembre:
19:00 hrs: Razab en concierto.
20:00 hrs: Coro infantil de Nuestra Señora del Rosario de Unión de Tula.

Miércoles 23 de diciembre:
20:00 hrs: Navidad norteña "Los Broncos del Norte".

Jueves 24 de diciembre:
20:00 hrs: Concierto del trovador Emmanuel Velázquez.

Viernes 25 de diciembre:
20:00 hrs: Concierto de la cantante Rosario Sevilla.

Sábado 26 de diciembre:
19:00 hrs: Grupo de danza folclórica "Dr. Mónico Soto Grajeda", de la Casa de la Cultura de Tonaya.
20:00 hrs: Obra de teatro titulada El tema se vive en familia, a cargo del Movimiento Familiar Cristiano.
Gala de canto de niños MFCistas.

Domingo 27 de diciembre:
19:00 hrs: Concierto de Pepe Uribe.
20:00 hrs: Presentación de la Academia de Danza Ritmo Juvenil.
21:00 hrs: Danza contemporánea Rashida.

Lunes 28 de diciembre:
20:00 hrs: Concierto del Quinteto Madrigal.

Martes 29 de diciembre:
20:00 hrs: Grupo La Pandilla.

Miércoles 30 de diciembre:
19:00 hrs: Romance Sax.
20:00 hrs: El Ensamble Azul, música de jazz.

Jueves 31 de diciembre:
20:00 hrs: Concierto de Armando Román.

Viernes 1 de enero:
20:00 hrs: Mariachi Juvenil México.

Sábado 2 de enero:
20:00 hrs: Gaby Rincón.
21:00 hrs: Elegance Sax, de Manuel López Morales.

Domingo 3 de enero:
19:00 hrs: Teatro negro por el Movimiento Misionero Búsqueda.
20:00 hrs: Concierto de Miguel Ángel Aldaco.

Lunes 4 de enero:
20:00 hrs: Mariachi Juvenil Autlense.
21:00 hrs: Banda Los Sheriffs.

Martes 5 de enero:
19:00 hrs: Show de payasos: Pestañita y Arcoiris.
20:00 hrs: Payasita Angie.
Habrá sorpresas y regalos patrocinados por Estancia Hacienda Villa Real.
21:00 hrs: Rapsodya.

Miércoles 6 de enero:
Tradicional Día de Reyes.
20:00 hrs: Afrika Bamba.
Publicar un comentario